Творческий проект детской инициативы "Театр для всех!"

Творческий проект детской инициативы
«Театр для всех!»

Тип проекта: творческий
По количеству участников: коллективный.
Участники проекта:
Первичная целевая группа: более 600 одиноко проживающих пожилых жителей Сольского сельского совета.
Вторичная целевая группа: участники волонтерского движения (молодежь и подростки от 12 лет)
Территория реализации проекта: Сольский сельский округ, Сморгонский район, Гродненская область.
Опыт в организации проектной деятельности.
Творческий проект детской инициативы "Театр для всех!" стал участником зонального этапа Республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси", организатором которого является ОО "Белорусский республиканский союз молодежи". По итогам был присужден сертификат участника.




Также признан одной из лучших работ областного этапа конкурса малых грантов организационных структур ОО "БРПО"и занял первое место (протокол от 23.11.2018 г.)



На данный момент проект находится в процессе реализации. Вся информация о работе по проекту публикуется в местных СМИ, а также на сайте Сольской средней школы https://soli.schools.by/pages/na-krylah-dabra-mlaserdnasts и в группе социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club173557433 

        Предпосылками создания творческого проекта детской инициативы "Театр для всех!" стала непосредственная активизация волонтерской деятельности, и успешно реализуемые школой социальные проекты. 







        Примечательно, что в 2018 году Первичная организация ОО "БРСМ" ГУО Сольская средняя школа" была награждена за активное участие в деятельности волонтерского движения "Доброе сердце" и содействие в реализации государственной молодежной политики в Сморгонском районе.



Краткая аннотация:
Реализация проекта направлена на решение проблемы организации  полезного  досуга   подростков  и молодежи и социальной адаптации людей пожилого возраста, инвалидов. Подобный  социально значимый на  современном  этапе компонент коллективного   творчества  благоприятно воздействует на  участников проекта, способствует  формирование активной жизненной позиции, развитию творческих способностей.

На наш взгляд, является  актуальной  формой стимулирования  интереса к полезному досугу  среди подростков, молодежи и организации его у граждан, проживающих в труднодоступных регионах Сольского сельского совета. То есть, в рамках проекта будет создана мобильная передвижная творческая театр-студия, которая будет выезжать со своим постановочным материалом в отдаленные деревни.
Актуальность и значимость:
Не секрет, что очень часто пожилые люди остаются наедине со своими проблемами, страхами, болезнями, потерями. В числе первоочередных из них – утрата доступа к роскоши человеческого общения. Переживать бытовые проблемы наши пенсионеры уже научились, а вот с одиночеством бороться гораздо труднее. Cоциальное одиночество - это тяжелое эмоциональное переживание, особенно в сельской местности. В Сольском сельском совете большое количество периферийных зон, так называемых «глухих деревень», например, Щепаны, Рачкяны, Потевичи, Дордишки, Рачуны, Рудали, Желигово и многие другие. В эти деревни трудно добираться из-за отсутствия транспортного сообщения, но ведь все же там живут люди, основная масса из которых одинокие пожилые сельчане!
Именно поэтому инициатором проекта выступили ребята тимуровского и волонтерского движения, которые ежемесячно посещают пожилых людей, чтобы оказать посильную помощь в быту и поддержать морально. Более 600 человек пенсионного возраста, из них 300 нуждающихся в оказании помощи (привоз лекарств и продуктов, бытовые услуги). Половина все же отказалась по разным причинам: кто еще чувствует в себе силы вести активный образ жизни, к кому-то приезжают родственники или ходят социальные работники, а кто-то, просто стесняясь своей старости и немощности, отказывается от помощи, чтобы не обременять других.
Волонтеры сами видели, как у таких людей накатываются слезы от неожиданного внимания со стороны чужих людей, и вот они просто уже хотят побеседовать и не отпускают, рассказывая одну историю за другой. Поэтому нам необходима социализация одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов и ветеранов Сольского сельского совета, путем включения их в социокультурную и социально-оздоровительную деятельность.

Но почему все-таки театр? Вернее мы хотим создать передвижной театр-студию, когда праздник приходит в дом, в дословном значении этого слова!
Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность – предполагают ряд богатых возможностей, как в развивающе-эстетическом воспитании, так и в организации досуга. Театр - симбиоз многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. Поэтому занятия в театральном коллективе сочетаются с занятиями танцем, музыкой, изобразительным искусством и прикладными ремеслами. Данная методика учитывает эти особенности общения с театром и рассматривает их как возможность воспитывать зрительскую и исполнительскую культуру.
Поэтому, реализуя данный проект, мы добиваемся результатов по образовательным и воспитательным задачам (Устав ГУО "Сольская средняя школа, пункт 2.22), которые связаны непосредственно с развитием эмоциональности, артистизма и навыков сценических воплощений, необходимых для участия в различных мероприятиях. А также обеспечиваем связь поколений, передачу жизненного опыта, повышаем информативность граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в сельской местности и их качество жизни.
Создание «передвижного» театра-студии будет способствовать развитию традиций детской благотворительности и милосердия, поможет расширить сферу социального взаимодействия ОО «БРПО», реализации программ ОО «БРПО»: «Детский Орден Милосердия», «Спадчына», повысит имиджа действующих общественных организаций школы и главное станет средством распространения идей добра и справедливости, общечеловеческих ценностей. Также еще одни приоритетным направлением создания театра-студии является возрождение белорусской культуры, поскольку в ходе работы предполагается использование фольклорного и песенного материала в синтезе с самобытностью деревенского уклада жизни. Президент А. Г. Лукашенко, объявляя 2018 год Годом малой Родины, заявил: «Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли» … Поэтому наши ребята со всей сознательностью, патриотизмом желают реализовать цели и задачи поставленные в проекте, ведь тем самым они отстоят свою гражданственную позицию, научаться созидать, наладят связь со старшим поколением.
Участие в проекте позволит членам пионерской дружины проявить и развить свои творческие способности, удовлетворить потребности в общении, уважении и самовыражение, продемонстрировать мир своих интересов и увлечений. Участие «по доброй воле» позволят ощущать себя востребованным, способствует снижению социальной напряженности среди молодежи, некоторые  даже подумывают о будущей профессии режиссера,  драматурга, актера.
Проект  открывает его участникам возможность самореализации собственного личностного  возрождения. Развитие творческой и деловой активности молодежи, позволяет  им приобрести опыт проявления социальной активности, освоить основы построения индивидуальных и совместных действий, научиться приносить пользу себе и окружающим, сформировать первичное представление о сильных и слабых сторонах своей личности.



Цель проекта: создание волонтерской передвижной театр-студии для вовлечения граждан пожилого возраста и инвалидов в сферу творческой и социальной активности через организацию их досуга, посредством добровольного участия подростков и молодежи в театрально-постановочной деятельности в рамках «открытой  сцены».


Задачи:  
1. Организация выездов передвижной театр-студии для демонстрации постановок в периферийных зонах Сольского сельского совета.     
2. Создание условий для полноценного общения граждан пожилого возраста, расширение их социальных контактов; развитие физической активности и пропаганда здорового образа жизни;      
3. Повышение значимости творческого взаимодействия и коммуникабельности у учащихся, их профориентирование.


Направления  деятельности:
1.Творческое: организация и   проведения   театральных   постановок  для    пенсионеров  и людей с ограниченными  возможностями в  рамках «открытой  сцены».
2. Нравственное: приобщение  к отечественному  культурному литературному  и  художественному  наследию;
3.Информационно-просветительское: трансляция опыта (выезд с постановочным материалом в УТЦСОН «Теплый дом» г. Сморгонь, Больница состринского ухода аг. Войстом, Отделение дневного пребывания для пожилых граждан г. Сморгонь).


Принципы:
 - Принцип доброй воли
 - Принцип ответственности
 - Принцип целесообразности и необходимости


Этапы
Вид деятельности
1 этап
Организация   инициативной  группы. Налаживание  сотрудничества и взаимодействия с Сольский сельским исполнительным комитетом, СДК «Сольский Дом культуры»
Анализ  ситуации
Подготовка   репертуара, костюмов, атрибутов
2 этап – основной
Реализация плана
Организация и проведение выступлений в рамках «открытой  сцены»:
«Мы дарим  Вам свое сердце»
«Экологическая  кругосветка» 
Проведение акций, концертов, приуроченных Дню пожилых людей
Тематические вечера ко Дню Матери «Прекрасен мир любовью материнской»
Выставка - ярмарка «Урожайная грядка»
Новогодний  серпантин
«Святочные вечерки»
«Место встречи изменить нельзя»
« Под звуки музыки прошедшее встаёт...».
Конкурс «Наши внуки — наша гордость"
Час мужества «Мы помним и гордимся»
Проведение поздравительных акций, тематического спектакля к Международному женскому дню
Проведение литературных вечеров, часов поэзии «Мой родной край», «Мы никогда не видели войны»
3 этап – заключительный
Изучение эффективности реализации проекта: провести  опрос по  итогам  реализации проекта
Подведение итогов работы над проектом. Взаимодействие со СМИ: распространение информации о реализации проекта с целью
Наметить дальнейшие перспективы развития проекта.
























Организационный комитет определяет содержание конкретных мероприятий по реализации Проекта, организует их выполнение, обсуждает предложения, направленные на повышение эффективности в работе. Основными исполнителями мероприятий проекта являются участники проекта: тимуровский и волонтерские отряды, участвующих в постановке. 
Материально-технические ресурсы:
Базой реализацией  проекта  на подготовительном  этапе ГУО «Сольская СШ», в котором имеются условия для  подготовки и реализации  данного  проекта, далее   базой  реализации проекта станет  территория  Сольского сельского совета.


Ожидаемые результаты:
осознание участниками проекта своей роли в жизни местного сообщества;
- социализация одиноких пожилых людей;
- расширение сферы  взаимодействия с социальными партнерами.

Перспективы:
- привлечение  спонсорской помощи  для дальнейшей реализации проекта.
- организация выездов мобильной группы с театральными постановками в деревни Сольского сельского совета, в перспективе Сморгонского района по принципу обобщения опыта;
- возрождение опыта былых творческих традиций взаимодействий между  людьми.











Комментариев нет:

Отправить комментарий